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2019年中级经济师财税专业备考点7
来源:经济师考试网  2018-11-29  收藏本页  http://www.jjsexam.com/
 四、企业所得税的检查
  知识点1:年度收入总额的检查
  (1)掌握销售收入确认、成本结转的账务处理
  (2)掌握不征税收入和免税收入的区分
  (3)注意商业折扣、现金折扣的账务处理
  商业折扣:应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
  现金折扣:在实际发生时作为财务费用扣除
  【例题1·单选题】关于现金折扣的处理方式正确的是( )。
  A.应按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
  B.应在现金折扣实际发生时作为财务费用扣除
  C.应在现金折扣实际发生时作为营业外支出扣除
  D.应在现金折扣实际发生时作为管理费用扣除
  『正确答案』B
  『答案解析』现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。
  【例题2·单选题】(2016年)企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为( )。
  A.折扣发生时借记“财务费用”科目
  B.折扣发生时借记“销售费用”科目
  C.货物发出时借记“财务费用”科目
  D.签订合同时借记“财务费用”科目
  『正确答案』A
  『答案解析』现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。
  知识点2:税前准予扣除项目的检查
  (1)掌握成本计算的检查
  生产成本:为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。掌握直接材料的归集应遵循的原则、生产成本在完工产品和在产品之间的分配、完工产品成本的结转。
  (2)期间费用的检查
  期间费用包括:管理费用、销售费用和财务费用。注意每项费用包括的具体内容。
  (3)税金的检查
  企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各项税金及其附加。
  【例题1·多选题】(2016年)生产成本的构成内容主要包括( )。
  A.直接材料
  B.直接人工
  C.制造费用
  D.管理费用
  E.销售费用
  『正确答案』ABC
  『答案解析』生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。
  【例题2·单选题】为制造产品或提供劳务而发生的成本是( )。
  A.工资成本
  B.制造费用成本
  C.劳务成本
  D.生产成本
  『正确答案』D
  『答案解析』生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本。
  【例题3·单选题】企业辅助生产工人工资应通过( )科目处理。
  A.制造费用
  B.产品成本的直接工资
  C.销售费用
  D.管理费用
  『正确答案』A
  『答案解析』制造费用指企业车间为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。
  【例题4·单选题】(2016年)企业委托加工材料发生的加工费,应记入的会计科目为( )。
  A.管理费用
  B.销售费用
  C.委托加工物资
  D.材料成本差异
  『正确答案』C
  『答案解析』企业委托加工材料发生的加工费,应记入“委托加工物资”。
  【例题5·单选题】对于发生的生产成本,应该在完工产品和在产品之间进行分配。对于大量大批的单步骤生产企业,主要采用( )计算产品成本。
  A.品种法
  B.分批法
  C.分步法
  D.移动加权平均法
  『正确答案』A
  『答案解析』
  类型成本法
  大量大批的单步骤生产企业品种法
  单件、小批生产的企业分批法
  大量大批的多步骤生产企业分步法
  【例题6·单选题】税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入“制造费用”科目,其中会造成虚增生产成本的事项是( )。
  A.企业将办公楼增加了楼层
  B.对车间进行一年一次的粉刷
  C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件
  D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补
  『正确答案』A
  『答案解析』选项BCD应记入“制造费用”中。
  【例题7·多选题】属于期间费用的有( )。
  A.财务费用
  B.制造费用
  C.管理费用
  D.销售费用
  E.长期待摊费用
  『正确答案』ACD
  『答案解析』期间费用包括管理费用、销售费用、财务费用。
  【例题8·多选题】在期间费用的检查中,销售费用主要包括( )。
  A.广告费
  B.管理费
  C.销售货物的运输费
  D.包装费
  E.展览费
  『正确答案』ACDE
  『答案解析』销售费用包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险费、销售佣金、代销手续费、经营性租赁费及销售部门发生的差旅费、工资、福利费等费用。
  知识点3:不得税前扣除项目的检查
  与第五章第一节企业所得税的内容结合起来,掌握不允许扣除项目的检查、超过规定标准项目的检查
  【例题1·单选题】(2012年)某企业2011年“固定资产”为500万元,“累计折旧”为100万元,“固定资产减值准备”为10万元,该企业应调增应纳税所得额( )万元。
  A.500
  B.400
  C.100
  D.10
  『正确答案』D
  『答案解析』“固定资产减值准备”10万元税前不准予扣除。
  【例题2·案例分析题】某公司2016年营业收入1000万元,营业成本500万元,会计利润120万元。经查企业当年工资薪金支出200万元,发生职工福利费30万元,发生职工教育经费4万元,发生工会经费5万元,业务招待费8万元,公益性捐赠支出15万元。根据以上资料回答下列问题。
  (1)在计算应纳税所得额时,职工工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费需要纳税调增( )万元。
  A.1
  B.2
  C.3
  D.5
  『正确答案』C
  『答案解析』职工福利费纳税调增=30-200×14%=2(万元);职工教育经费发生额4万元,未超过扣除限额,无需调整;职工工会经费纳税调增=5-200×2%=1(万元),合计调增3万元。
  (2)在计算应纳税所得额时,业务招待费允许扣除( )万元。
  A.3.2
  B.4.8
  C.5
  D.8
  『正确答案』B
  『答案解析』实际发生额的60%为4.8万元,销售营业收入的5‰为5万元,允许扣除4.8万元,纳税调增3.2万元。
  (3)在计算应纳税所得额时,公益性捐赠支出需要纳税调增( )万元。
  A.0
  B.0.6
  C.14.4
  D.15
  『正确答案』B
  『答案解析』公益性捐赠支出扣除限额=120×12%=14.4(万元),纳税调增=15-14.4=0.6(万元)。
  (4)该企业2016年的应纳税所得额为( )万元。
  A.123.8
  B.126.2
  C.126.8
  D.128.4
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税所得额=120+3(工资及三费的纳税调增)+3.2(业务招待费的纳税调增)+0.6(公益性捐赠的纳税调增)=126.8(万元)。
  (5)该企业2016年的应纳所得税额为( )万元。
  A.30.95
  B.31.55
  C.31.7
  D.32.1
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳所得税额=126.8×25%=31.7(万元)。
  【例题3·案例分析题】(2016年)甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务:
  (1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
  (2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。
  (3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
  (4)2016年度发生合同违约金支出5万元。
  (1)企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为( )。
  A.贷记“其他业务收入”17094.02元
  B.贷记“其他业务收入”20000元
  C.贷记“其他应付款”20000元
  D.借记“其他业务收入”17094.02元
  『正确答案』A
  『答案解析』本题考查增值税包装物销售的检查。收取的包装物租金为价外费用,应贷记“其他业务收入”,不含税金额=20000/(1+17%)=17094.02(元)。
  (2)企业收取的包装物押金,其正确的账务处理为( )。
  A.贷记“其他应付款”42735.04元
  B.贷记“应交税费—应交增值税”7264.96元
  C.贷记“其他应付款”50000元
  D.贷记“其他业务收入”42735.04元
  『正确答案』C
  『答案解析』企业收取的包装物押金,应贷记“其他应付款”。
  (3)将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。
  A.借记“应付职工薪酬”100000元
  B.借记“应付职工薪酬”117000元
  C.计提增值税销项税额17000元
  D.计提增值税销项税额18700元
  『正确答案』D
  『答案解析』本题考查增值税视同销售的检查。将自产设备用于职工福利,按组成计税价格计缴增值税,应纳税额=100000×(1+10%)×17%=18700(元)。正确的会计分录为:
  借:应付职工薪酬  ?+18700
  贷:主营业务收入            ?
  应交税费—应交增值税(销项税额)  18700
  (4)企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为( )。
  A.全额记入“销售费用”科目
  B.全额税前扣除
  C.不得税前扣除
  D.税前扣除金额为15万元
  『正确答案』AB
  『答案解析』当年销售(营业)收入的15%=1000×15%=150(万元),该企业2016年度发生的广告费支出为100万元,因此该企业发生的广告费支出税前可以全额扣除。
  (5)关于合同违约金的账务处理,正确的为( )。
  A.记入“主营业务成本”科目
  B.记入“营业外支出”科目
  C.记入“利润分配”科目
  D.记入“管理费用”科目
  『正确答案』B
  『答案解析』合同违约金支出记入“营业外支出”。

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