考试首页·网站地图
地方
资讯
全国北京天津上海江苏浙江山东山西安徽福建广东广西海南辽宁吉林黑龙江
河南河北江西湖南湖北四川重庆云南贵州陕西甘肃宁夏青海西藏新疆内蒙古
您现在的位置:经济师考试网 >> 中级经济师 >> 专业与实务 >> 财政税收 >> 文章正文
2019年中级经济师财税专业备考点7
来源:经济师考试网  2018-11-29  收藏本页  http://www.jjsexam.com/
 知识点2:掌握一般销售方式下销项税额的检查
  掌握缴款提货销售方式、预收货款结算方式、分期收款结算方式下纳税义务发生时间和账务处理;掌握销售服务的纳税义务发生时间和账务处理。
  【例题1·单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。
  A.借:银行存款            117000
  贷:主营业务收入          100000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
  B.借:银行存款            117000
  贷:应付账款            117000
  C.借:银行存款            117000
  贷:库存商品            117000
  D.借:银行存款            117000
  贷:应付账款            100000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
  『正确答案』A
  『答案解析』在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品是否已经发出,都作为销售的实现。
  【例题2·单选题】当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是( )。
  A.借:银行存款
  贷:主营业务收入
  B.借:银行存款
  贷:主营业务收入
  应交税费—应交增值税(销项税额)
  C.借:银行存款
  贷:库存商品
  D.借:银行存款
  贷:预收账款
  『正确答案』D
  『答案解析』采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时,确认销售实现。企业收到货款时,账务处理为:
  借:银行存款
  贷:预收账款
  【例题3·单选题】(2012年,修改)某企业于2016年1月1日采用分期收款方式销售产品,不含税价款110250元,合同规定货款于2017年1月1日和2018年1月1日两次等额支付,假定贴现率为5%,则企业发出产品时正确的账务处理为( )。
  A.借:长期应收款           110250
  贷:主营业务收入          110250
  B.借:长期应收款           110250
  贷:主营业务收入           94230.77
  应交税费—应交增值税(销项税额) 16019.23
  C.借:长期应收款           128992.5
  贷:主营业务收入          100000
  未实现融资收益          10250
  应交税费—待转销项税额      18742.5
  D.借:长期应收款           128992.5
  贷:主营业务收入          100000
  未实现融资收益          10250
  应交税费—应交增值税(销项税额) 18742.5
  『正确答案』C
  『答案解析』采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期。
  【例题4·单选题】某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:
  借:银行存款  100000
  贷:资本公积  100000
  下列关于该笔账务处理的表述,正确的为( )。
  A.造成少缴增值税17000元
  B.造成少缴增值税14529.91元
  C.造成少缴营业税5000元
  D.造成少缴营业税3000元
  『正确答案』B
  『答案解析』销售货物应缴纳增值税,应纳增值税=100000/(1+17%)×17=14529.91(元)。
  【例题5·单选题】某建筑公司为增值税—般纳税人,2017年4月以甲供方式中标某工程项目,并签订了合同,对于该项目选择了简易计税。4月15日项目开工,同时收到业主的含税开工预付款1030万元,款项已经存入银行。正确的账务处理是( )。
  A.借:银行存款           1030万
  贷:预收账款—工程款       1000万
  应交税费—应交增值税(销项税额)30万
  B.借:银行存款           1030万
  贷:预收账款—工程款       1000万
  应交税费—简易计税       30万
  C.借:银行存款           1030万
  贷:主营业务收入         1000万
  应交税费—应交增值税(销项税额)30万
  D.借:银行存款           1030万
  贷:主营业务收入         1000万
  应交税费—简易计税       30万
  『正确答案』B
  『答案解析』采取预收款方式提供建筑服务、租赁服务的企业,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应当在收到预收款时就计提增值税销项税额。
  知识点3:掌握视同销售方式的检查
  包括委托代销销售方式的检查、自产自用产品、将货物用于对外投资、将货物无偿赠送他人的检查。
  【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率17%)将自产产品100件无偿捐赠,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,每件生产成本为800元,其正确的账务处理为( )。
  A.借:营业外支出           97000
  贷:库存商品            80000
  应交税费—应交增值税(销项税额)17000
  B.借:营业外支出           117000
  贷:主营业务收入          100000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
  C.借:银行存款            117000
  贷:营业外支出           117000
  D.借:主营业务成本          117000
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额)117000
  『正确答案』A
  『答案解析』该项业务增值税视同销售,但会计上不做销售处理。
  知识点4:掌握包装物押金的检查
  知识点5:销售额的检查
  不含税销售额的检查、价外费用的检查。
  【例题1·单选题】(2016年)企业收取的包装物押金,应记入的会计科目为( )。
  A.主营业务收入
  B.其他业务收入
  C.其他应收款
  D.其他应付款
  『正确答案』D
  『答案解析』企业收取的包装物押金,应记入“其他应付款”科目。
  【例题2·单选题】(2009年)某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
  A.42717.95
  B.37400
  C.36905.98
  D.34000
  『正确答案』C
  『答案解析』包装物押金没有逾期,本月不计算缴纳增值税。应纳增值税=[200×1000+20000/(1+17%)]×17%=36905.98(元)。
  【例题3·单选题】某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
  借:银行存款  20000
  贷:财务费用  20000
  下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。
  A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
  B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
  C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元.
  D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
  『正确答案』B
  『答案解析』延期付款利息属于价外费用,应缴增值税。应纳增值税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。
  【例题4·单选题】(2013年,修改)对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为( )。
  A.应按3%的税率计算缴纳增值税
  B.应按6%的税率计算缴纳增值税
  C.应按收取的利息收入全额计算增值税
  D.应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税
  『正确答案』D
  『答案解析』延期付款利息属于价外费用,换算成不含税价款后计算增值税。
  【例题5·单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为( )。
  A.借:银行存款            100000
  贷:营业费用            100000
  B.借:银行存款            100000
  贷:主营业务收入          83000
  应交税费—应交增值税(销项税额)17000
  C.借:银行存款            100000
  贷:主营业务收入          85470.09
  应交税费—应交增值税(销项税额)14529.91
  D.借:银行存款            100000
  贷:主营业务收入          95000
  应交税费—应交营业税       5000
  『正确答案』C
  『答案解析』优质费属于价外费用,应缴纳增值税。应纳增值税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
  知识点6:掌握哪些进项税额准予抵扣,哪些不得抵扣(注意营改增影响)
  【例题1·多选题】A企业(增值税一般纳税人)发生的经济业务中,可以抵扣进项税额的有( )。
  A.购进货物发生非正常损失
  B.销售货物所支付的运费
  C.购进货物所支付的运费
  D.外购材料用于修建厂房
  E.外购固定资产
  『正确答案』BCDE
  『答案解析』购进货物发生非正常损失的,进项税额不得抵扣。
  【例题2·案例分析题】甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件800元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2017年8月,税务机关对甲企业2016年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
  业务(1):销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
  借:银行存款   12700
  贷:资本公积   11700
  其他业务收入  1000
  问题(1):甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为( )。
  A.按对外售价计算主营业务收入
  B.计算增值税销项税额
  C.其进项税额不得抵扣
  D.其进项税额作转出处理
  『正确答案』AB
  『答案解析』本题考查涉税处理。销售给A企业的产品所用原材料的原进项税额可以抵扣,进项税额不需要作转出处理。
  问题(2):甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额为( )元。
  A.0
  B.50
  C.145.3
  D.170
  『正确答案』C
  『答案解析』本题考查包装物销售的检查。出租给购买单位收取租金的包装物,并入销售额按包装的货物适用税率计征增值税。调增增值税销项税额=1000÷1.17×17%=145.3(元)。
  业务(2):销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
  借:银行存款   2340
  贷:其他应付款  2340
  问题(3):甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为( )元。
  A.0
  B.70.2
  C.340
  D.397.8
  『正确答案』C
  『答案解析』本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340(元)。
  业务(3):职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
  借:应付职工薪酬  5000
  贷:主营业务收入  5000
  问题(4):甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。
  A.借:应付职工薪酬          5000
  贷:以前年度损益调整        5000
  B.借:应付职工薪酬           850
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 850
  C.借:应付职工薪酬          5850
  贷:以前年度损益调整        5850
  D.借:应付职工薪酬           170
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 170
  『正确答案』B
  『答案解析』将自产产品用于职工福利,视同销售,按同类产品销售价格缴纳增值税。
  业务(4):2016年10月为修建厂房购进原材料1000000元,取得增值税专用发票,账务处理为:
  借:在建工程  1170000
  贷:应付账款  1170000
  问题(5):甲企业在建工程购进原材料应作的正确账务调整为( )。
  A.借:应交税费—应交增值税(进项税额)170000
  贷:在建工程            170000
  B.借:应交税费—待抵扣进项税额    170000
  贷:在建工程            170000
  C.借:应交税费—应交增值税(进项税额)102000
  应交税费—待抵扣进项税额     68000
  贷:在建工程            170000
  D.借:应交税费—应交增值税(进项税额) 68000
  应交税费—待抵扣进项税额    102000
  贷:在建工程            170000
  『正确答案』C
  『答案解析』将自产产品用于在建工程,进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
  【例题3·案例分析题】(2013年,修改答案)某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年5月发生如下业务:
  (1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
  (2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
  (3)企业预收货款20000元。
  (4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
  (1)企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为( )。
  A.借记“主营业务收入”100000元
  B.贷记“主营业务收入”100000元
  C.贷记“应付账款”100000元
  D.计提增值税销项税额17000元
  『正确答案』BD
  『答案解析』
  借:银行存款         117000
  贷:主营业务收入       100000
  应交税费—应交增值税(销) 17000
  (2)企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为( )。
  A.借记“主营业务收入”23400元
  B.贷记“主营业务收入”23400元
  C.贷记“应付账款”20000元
  D.计提增值税销项税额3400元
  『正确答案』D
  『答案解析』
  借:银行存款         23400
  贷:主营业务收入       20000
  应交税费—应交增值税(销) 3400
  (3)企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
  A.借:银行存款    20000
  贷:预收账款    20000
  B.借:银行存款    20000
  贷:主营业务收入  20000
  C.借:预收账款    20000
  贷:主营业务收入  20000
  D.借:应收账款    20000
  贷:预收账款    20000
  『正确答案』A
  『答案解析』采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时,确认销售实现。企业收到货款时,账务处理为:
  借:银行存款
  贷:预收账款
  (4)企业将自产产品用于本企业在建工工程业务,应计提增值税销项税额为( )元。
  A.0
  B.8500
  C.9350
  D.10200
  『正确答案』A
  『答案解析』本题考查增值税销项税额的计算。营改增后将自产产品用于在建工程无需视同销售。
  (5)该企业5月的销项税额合计为( )元。
  A.17000
  B.20400
  C.30600
  D.34000
  『正确答案』B
  『答案解析』本题考查销项税额的计算。销项税额=17000+3400=20400(元)。
  【例题4·案例分析题】(2015年,修改)甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2017年度有关涉税资料如下:
  业务(1):销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取117000元,款项已收到。
  (1)甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为( )。
  A.借:银行存款            117000
  贷:主营业务收入          117000
  B.借:银行存款            117000
  贷:主营业务收入          100000
  应交税费-应交增值税(销项税额) 17000
  C.借:银行存款            117000
  贷:主营业务收入          113592.23
  应交税费-应交增值税        3407.77
  D.借:银行存款            117000
  贷:其他应付款           117000
  『正确答案』B
  『答案解析』甲企业销售A产品给小规模纳税人,按17%税率计提增值税销项税额。
  业务(2):销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款34000元。同时收取包装物押金10000元。
  (2)甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确处理为( )。
  A.应通过“其他应付款”科目核算
  B.应计算缴纳增值税
  C.应通过“主营业务收入”科目核算
  D.应通过“其他业务收入”科目核算
  『正确答案』A
  『答案解析』包装物押金记入“其他应付款”科目。
  业务(3):从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000,款项以银行存款支付。
  (3)从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为( )。
  A.借:原材料             50000
  应交税费—应交增值税(进项税额) 8500
  贷:银行存款            58500
  B.借:原材料             50000
  应交税费—应交增值税(进项税额) 1500
  贷:银行存款            51500
  C.借:原材料             48543.69
  应交税费—应交增值税(进项税额) 1456.31
  贷:银行存款            50000
  D.借:原材料             50000
  贷:银行存款            50000
  『正确答案』D
  『答案解析』从小规模纳税人处购进的原材料,未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣。
  业务(4):购进办公楼,取得增值税专用发票,上面注明价款1000000元,增值税110000元。
  (4)购进办公楼正确的会计账务处理为( )。
  A.借:固定资产            1110000
  贷:银行存款            1110000
  B.借:固定资产            1000000
  应交税费—应交增值税(进项税额) 110000
  贷:银行存款            1110000
  C.借:固定资产            1000000
  应交税费—应交增值税(进项税额) 66000
  应交税费—待抵扣进项税额     44000
  贷:银行存款            1110000
  D.借:固定资产            1000000
  应交税费—应交增值税(进项税额) 66000
  应交税费—待认证进项税额     44000
  贷:银行存款            1110000
  『正确答案』C
  『答案解析』购进固定资产,进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
  业务(5):企业转让一栋旧库房,取得转让收入1000000元,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。
  (5)企业转让库房,正确的处理为( )。
  A.应缴纳城市维护建设税
  B.应缴纳增值税
  C.转让过程中发生的增值税应通过“固定资产清理”科目核算
  D.转让净收入应转入“营业外收入”科目
  『正确答案』ABD
  『答案解析』选项C错误,增值税通过“应交税费—简易计税”或“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。
  【例题5·案例分析题】某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2017年8月,税务机关对该企业2016年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
  (1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
  (2)2016年6月,企业装修办公室领用产品5件(该项工程至2017年8月尚未完工),企业账务处理为:
  借:在建工程  4000
  贷:库存商品  4000
  (3)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
  请根据以上资料回答下列问题。
  (1)向A企业收取的包装物押金,正确的会计和税务处理为( )。
  A.应记入“其他应付款”科目
  B.应记入“主营业务收入”科目
  C.不用缴纳增值税
  D.应计提增值税销项税额
  『正确答案』AC
  『答案解析』收取的包装物押金,未逾期的不能记入“主营业务收入”,不需要缴纳增值税销项税额。
  (2)向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为( )。
  A.应计提增值税销项税额340元
  B.应计提增值税销项税额290.6元
  C.不用缴纳增值税
  D.应缴纳增值税120元
  『正确答案』B
  『答案解析』包装物租金应计算缴纳增值税,增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.6(元)。
  (3)企业装修办公室领用本企业生产的产品,正确的会计处理为( )。
  A.借:在建工程            5000
  贷:库存商品            5000
  B.借:在建工程            4850
  贷:库存商品            4000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 850
  C.借:在建工程            5850
  贷:主营业务收入          5000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 850
  D.借:在建工程            4000
  贷:库存商品            4000
  『正确答案』D
  『答案解析』企业装修办公室领用本企业生产的产品,不视同销售,不缴增值税。
  (4)企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。
  A.借:待处理财产损溢           11700
  贷:原材料               10000
  应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1700
  B.借:待处理财产损溢           10000
  贷:原材料               10000
  C.借:营业外支出             10000
  贷:原材料               10000
  D.借:营业外支出             11700
  贷:原材料               10000
  应交税费—应交增值税(销项税额)   1700
  『正确答案』A
  『答案解析』原材料被盗属于非正常损失,应做进项税额转出处理。
  三、消费税的检查
  知识点1:一般销售方式的检查
  与增值税不同的是,计提税金的账务处理不同
  借:税金及附加
  贷:应交税费—应交消费税
  【例题1·单选题】(2012年,修改)某酒厂销售白酒缴纳的消费税应记入的会计科目为( )。
  A.主营业务成本
  B.税金及附加
  C.管理费用
  D.销售费用
  『正确答案』B
  『答案解析』消费税通过“税金及附加”科目核算。
  【例题2·多选题】在会计核算中,列入“税金及附加”科目核算的税种包括( )。
  A.契税
  B.消费税
  C.增值税
  D.耕地占用税
  E.城建税
  『正确答案』BE
  『答案解析』消费税和城建税应列入“税金及附加”科目核算。
  知识点2:视同销售方式的检查
  视同销售行为应计算的消费税应记入相应的账户中
  注意其计税依据的规定:平均售价、组价
  一般情况下,对于同一个纳税人的同一项经济行为而言,增值税与消费税的计税销售额相同。
  【例题·多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批高档化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:
  借:应付职工薪酬  10000
  贷:库存商品    10000
  已知高档化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。
  下列关于该笔账务处理的表述,正确的有( )。
  A.少计算增值税1700元
  B.少计算增值税1785元
  C.少计算增值税2100元
  D.少计算消费税3150元
  E.少计算消费税1852.94元
  『正确答案』CE
  『答案解析』
  组成计税价格=10000×(1+5%)/(1-15%)=12352.94(元)
  应纳消费税=12352.94×15%=1852.94(元)
  增值税销项税额=12352.94×17%=2100(元)
  知识点3:委托加工应税消费品计税依据的检查——售价、组价
  知识点4:了解销售数量的检查
  以盘挤销倒挤法适用于产成品管理制度不够健全的企业
  以耗核产,以产核销测定法适用于产品管理制度比较健全的企业
  【例题·单选题】(2009年)下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是( )。
  A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
  C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
  D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
  『正确答案』A
  『答案解析』委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

[1] [2] [3]

  考试交流区报名时间交流群(点击加入QQ群可快速加群交流成绩查询相关信息我们会及时在群里通知):

  网校-中级会计师群3(群:569977370) 

  温馨提示:有任何报考及考试相关疑问,可添加网校专业老师个人微信号“edu24olxu”咨询。!考生可下载手机APP,随时掌握考试资讯!

国家医学考试网

扫一扫上面的二维码,添加老师个人微信号,所有课程八折开通

学员登陆
名师在线
刘艳霞老师
刘艳霞老师
  刘艳霞老师:会计师、注册会计师。环球职业教育在线会计职称、注册税务师、注册会计师、会计从业、经济师等课程辅导专家。...[详细]
胡艳君老师
胡艳君老师
  胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。...[详细]
关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 友情链接 - 网站地图 - 版权声明 - 人才招聘 - 论坛交流 - 有事找我点这里
客服咨询热线:010-62126633 或 400-678-3456 转 601 传 真:010-62168398(直拨)  邮编:100081
地址:北京市海淀区中关村南大街甲18号北京国际D座8层(魏公村北大口腔医院北侧) 环球天下教育集团
版权所有 © 2007 - 2010 经济师考试培训网  鄂ICP备10001189号