2019年中级经济师财税专业备考点7
来源:经济师考试网 2018-11-29 收藏本页 http://www.jjsexam.com/
掌握缴款提货销售方式、预收货款结算方式、分期收款结算方式下纳税义务发生时间和账务处理;掌握销售服务的纳税义务发生时间和账务处理。
【例题1·单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。
A.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000
贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000
贷:库存商品 117000
D.借:银行存款 117000
贷:应付账款 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
『正确答案』A
『答案解析』在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品是否已经发出,都作为销售的实现。
【例题2·单选题】当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是( )。
A.借:银行存款
贷:主营业务收入
B.借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
C.借:银行存款
贷:库存商品
D.借:银行存款
贷:预收账款
『正确答案』D
『答案解析』采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时,确认销售实现。企业收到货款时,账务处理为:
借:银行存款
贷:预收账款
【例题3·单选题】(2012年,修改)某企业于2016年1月1日采用分期收款方式销售产品,不含税价款110250元,合同规定货款于2017年1月1日和2018年1月1日两次等额支付,假定贴现率为5%,则企业发出产品时正确的账务处理为( )。
A.借:长期应收款 110250
贷:主营业务收入 110250
B.借:长期应收款 110250
贷:主营业务收入 94230.77
应交税费—应交增值税(销项税额) 16019.23
C.借:长期应收款 128992.5
贷:主营业务收入 100000
未实现融资收益 10250
应交税费—待转销项税额 18742.5
D.借:长期应收款 128992.5
贷:主营业务收入 100000
未实现融资收益 10250
应交税费—应交增值税(销项税额) 18742.5
『正确答案』C
『答案解析』采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期。
【例题4·单选题】某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:
借:银行存款 100000
贷:资本公积 100000
下列关于该笔账务处理的表述,正确的为( )。
A.造成少缴增值税17000元
B.造成少缴增值税14529.91元
C.造成少缴营业税5000元
D.造成少缴营业税3000元
『正确答案』B
『答案解析』销售货物应缴纳增值税,应纳增值税=100000/(1+17%)×17=14529.91(元)。
【例题5·单选题】某建筑公司为增值税—般纳税人,2017年4月以甲供方式中标某工程项目,并签订了合同,对于该项目选择了简易计税。4月15日项目开工,同时收到业主的含税开工预付款1030万元,款项已经存入银行。正确的账务处理是( )。
A.借:银行存款 1030万
贷:预收账款—工程款 1000万
应交税费—应交增值税(销项税额)30万
B.借:银行存款 1030万
贷:预收账款—工程款 1000万
应交税费—简易计税 30万
C.借:银行存款 1030万
贷:主营业务收入 1000万
应交税费—应交增值税(销项税额)30万
D.借:银行存款 1030万
贷:主营业务收入 1000万
应交税费—简易计税 30万
『正确答案』B
『答案解析』采取预收款方式提供建筑服务、租赁服务的企业,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应当在收到预收款时就计提增值税销项税额。
知识点3:掌握视同销售方式的检查
包括委托代销销售方式的检查、自产自用产品、将货物用于对外投资、将货物无偿赠送他人的检查。
【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率17%)将自产产品100件无偿捐赠,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,每件生产成本为800元,其正确的账务处理为( )。
A.借:营业外支出 97000
贷:库存商品 80000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
B.借:营业外支出 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
C.借:银行存款 117000
贷:营业外支出 117000
D.借:主营业务成本 117000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)117000
『正确答案』A
『答案解析』该项业务增值税视同销售,但会计上不做销售处理。
知识点4:掌握包装物押金的检查
知识点5:销售额的检查
不含税销售额的检查、价外费用的检查。
【例题1·单选题】(2016年)企业收取的包装物押金,应记入的会计科目为( )。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.其他应收款
D.其他应付款
『正确答案』D
『答案解析』企业收取的包装物押金,应记入“其他应付款”科目。
【例题2·单选题】(2009年)某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
A.42717.95
B.37400
C.36905.98
D.34000
『正确答案』C
『答案解析』包装物押金没有逾期,本月不计算缴纳增值税。应纳增值税=[200×1000+20000/(1+17%)]×17%=36905.98(元)。
【例题3·单选题】某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
借:银行存款 20000
贷:财务费用 20000
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。
A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元.
D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
『正确答案』B
『答案解析』延期付款利息属于价外费用,应缴增值税。应纳增值税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。
【例题4·单选题】(2013年,修改)对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为( )。
A.应按3%的税率计算缴纳增值税
B.应按6%的税率计算缴纳增值税
C.应按收取的利息收入全额计算增值税
D.应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税
『正确答案』D
『答案解析』延期付款利息属于价外费用,换算成不含税价款后计算增值税。
【例题5·单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为( )。
A.借:银行存款 100000
贷:营业费用 100000
B.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 83000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
C.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 85470.09
应交税费—应交增值税(销项税额)14529.91
D.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 95000
应交税费—应交营业税 5000
『正确答案』C
『答案解析』优质费属于价外费用,应缴纳增值税。应纳增值税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
知识点6:掌握哪些进项税额准予抵扣,哪些不得抵扣(注意营改增影响)
【例题1·多选题】A企业(增值税一般纳税人)发生的经济业务中,可以抵扣进项税额的有( )。
A.购进货物发生非正常损失
B.销售货物所支付的运费
C.购进货物所支付的运费
D.外购材料用于修建厂房
E.外购固定资产
『正确答案』BCDE
『答案解析』购进货物发生非正常损失的,进项税额不得抵扣。
【例题2·案例分析题】甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件800元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2017年8月,税务机关对甲企业2016年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
业务(1):销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12700
贷:资本公积 11700
其他业务收入 1000
问题(1):甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为( )。
A.按对外售价计算主营业务收入
B.计算增值税销项税额
C.其进项税额不得抵扣
D.其进项税额作转出处理
『正确答案』AB
『答案解析』本题考查涉税处理。销售给A企业的产品所用原材料的原进项税额可以抵扣,进项税额不需要作转出处理。
问题(2):甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额为( )元。
A.0
B.50
C.145.3
D.170
『正确答案』C
『答案解析』本题考查包装物销售的检查。出租给购买单位收取租金的包装物,并入销售额按包装的货物适用税率计征增值税。调增增值税销项税额=1000÷1.17×17%=145.3(元)。
业务(2):销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2340
贷:其他应付款 2340
问题(3):甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为( )元。
A.0
B.70.2
C.340
D.397.8
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340(元)。
业务(3):职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 5000
贷:主营业务收入 5000
问题(4):甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。
A.借:应付职工薪酬 5000
贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 850
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 850
C.借:应付职工薪酬 5850
贷:以前年度损益调整 5850
D.借:应付职工薪酬 170
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 170
『正确答案』B
『答案解析』将自产产品用于职工福利,视同销售,按同类产品销售价格缴纳增值税。
业务(4):2016年10月为修建厂房购进原材料1000000元,取得增值税专用发票,账务处理为:
借:在建工程 1170000
贷:应付账款 1170000
问题(5):甲企业在建工程购进原材料应作的正确账务调整为( )。
A.借:应交税费—应交增值税(进项税额)170000
贷:在建工程 170000
B.借:应交税费—待抵扣进项税额 170000
贷:在建工程 170000
C.借:应交税费—应交增值税(进项税额)102000
应交税费—待抵扣进项税额 68000
贷:在建工程 170000
D.借:应交税费—应交增值税(进项税额) 68000
应交税费—待抵扣进项税额 102000
贷:在建工程 170000
『正确答案』C
『答案解析』将自产产品用于在建工程,进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
【例题3·案例分析题】(2013年,修改答案)某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业预收货款20000元。
(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
(1)企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为( )。
A.借记“主营业务收入”100000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应付账款”100000元
D.计提增值税销项税额17000元
『正确答案』BD
『答案解析』
借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销) 17000
(2)企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为( )。
A.借记“主营业务收入”23400元
B.贷记“主营业务收入”23400元
C.贷记“应付账款”20000元
D.计提增值税销项税额3400元
『正确答案』D
『答案解析』
借:银行存款 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销) 3400
(3)企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
A.借:银行存款 20000
贷:预收账款 20000
B.借:银行存款 20000
贷:主营业务收入 20000
C.借:预收账款 20000
贷:主营业务收入 20000
D.借:应收账款 20000
贷:预收账款 20000
『正确答案』A
『答案解析』采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时,确认销售实现。企业收到货款时,账务处理为:
借:银行存款
贷:预收账款
(4)企业将自产产品用于本企业在建工工程业务,应计提增值税销项税额为( )元。
A.0
B.8500
C.9350
D.10200
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税销项税额的计算。营改增后将自产产品用于在建工程无需视同销售。
(5)该企业5月的销项税额合计为( )元。
A.17000
B.20400
C.30600
D.34000
『正确答案』B
『答案解析』本题考查销项税额的计算。销项税额=17000+3400=20400(元)。
【例题4·案例分析题】(2015年,修改)甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2017年度有关涉税资料如下:
业务(1):销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取117000元,款项已收到。
(1)甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为( )。
A.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 117000
B.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费-应交增值税(销项税额) 17000
C.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 113592.23
应交税费-应交增值税 3407.77
D.借:银行存款 117000
贷:其他应付款 117000
『正确答案』B
『答案解析』甲企业销售A产品给小规模纳税人,按17%税率计提增值税销项税额。
业务(2):销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款34000元。同时收取包装物押金10000元。
(2)甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确处理为( )。
A.应通过“其他应付款”科目核算
B.应计算缴纳增值税
C.应通过“主营业务收入”科目核算
D.应通过“其他业务收入”科目核算
『正确答案』A
『答案解析』包装物押金记入“其他应付款”科目。
业务(3):从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000,款项以银行存款支付。
(3)从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为( )。
A.借:原材料 50000
应交税费—应交增值税(进项税额) 8500
贷:银行存款 58500
B.借:原材料 50000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1500
贷:银行存款 51500
C.借:原材料 48543.69
应交税费—应交增值税(进项税额) 1456.31
贷:银行存款 50000
D.借:原材料 50000
贷:银行存款 50000
『正确答案』D
『答案解析』从小规模纳税人处购进的原材料,未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣。
业务(4):购进办公楼,取得增值税专用发票,上面注明价款1000000元,增值税110000元。
(4)购进办公楼正确的会计账务处理为( )。
A.借:固定资产 1110000
贷:银行存款 1110000
B.借:固定资产 1000000
应交税费—应交增值税(进项税额) 110000
贷:银行存款 1110000
C.借:固定资产 1000000
应交税费—应交增值税(进项税额) 66000
应交税费—待抵扣进项税额 44000
贷:银行存款 1110000
D.借:固定资产 1000000
应交税费—应交增值税(进项税额) 66000
应交税费—待认证进项税额 44000
贷:银行存款 1110000
『正确答案』C
『答案解析』购进固定资产,进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
业务(5):企业转让一栋旧库房,取得转让收入1000000元,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。
(5)企业转让库房,正确的处理为( )。
A.应缴纳城市维护建设税
B.应缴纳增值税
C.转让过程中发生的增值税应通过“固定资产清理”科目核算
D.转让净收入应转入“营业外收入”科目
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C错误,增值税通过“应交税费—简易计税”或“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。
【例题5·案例分析题】某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2017年8月,税务机关对该企业2016年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)2016年6月,企业装修办公室领用产品5件(该项工程至2017年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程 4000
贷:库存商品 4000
(3)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
请根据以上资料回答下列问题。
(1)向A企业收取的包装物押金,正确的会计和税务处理为( )。
A.应记入“其他应付款”科目
B.应记入“主营业务收入”科目
C.不用缴纳增值税
D.应计提增值税销项税额
『正确答案』AC
『答案解析』收取的包装物押金,未逾期的不能记入“主营业务收入”,不需要缴纳增值税销项税额。
(2)向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为( )。
A.应计提增值税销项税额340元
B.应计提增值税销项税额290.6元
C.不用缴纳增值税
D.应缴纳增值税120元
『正确答案』B
『答案解析』包装物租金应计算缴纳增值税,增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.6(元)。
(3)企业装修办公室领用本企业生产的产品,正确的会计处理为( )。
A.借:在建工程 5000
贷:库存商品 5000
B.借:在建工程 4850
贷:库存商品 4000
应交税费—应交增值税(销项税额) 850
C.借:在建工程 5850
贷:主营业务收入 5000
应交税费—应交增值税(销项税额) 850
D.借:在建工程 4000
贷:库存商品 4000
『正确答案』D
『答案解析』企业装修办公室领用本企业生产的产品,不视同销售,不缴增值税。
(4)企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。
A.借:待处理财产损溢 11700
贷:原材料 10000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1700
B.借:待处理财产损溢 10000
贷:原材料 10000
C.借:营业外支出 10000
贷:原材料 10000
D.借:营业外支出 11700
贷:原材料 10000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1700
『正确答案』A
『答案解析』原材料被盗属于非正常损失,应做进项税额转出处理。
三、消费税的检查
知识点1:一般销售方式的检查
与增值税不同的是,计提税金的账务处理不同
借:税金及附加
贷:应交税费—应交消费税
【例题1·单选题】(2012年,修改)某酒厂销售白酒缴纳的消费税应记入的会计科目为( )。
A.主营业务成本
B.税金及附加
C.管理费用
D.销售费用
『正确答案』B
『答案解析』消费税通过“税金及附加”科目核算。
【例题2·多选题】在会计核算中,列入“税金及附加”科目核算的税种包括( )。
A.契税
B.消费税
C.增值税
D.耕地占用税
E.城建税
『正确答案』BE
『答案解析』消费税和城建税应列入“税金及附加”科目核算。
知识点2:视同销售方式的检查
视同销售行为应计算的消费税应记入相应的账户中
注意其计税依据的规定:平均售价、组价
一般情况下,对于同一个纳税人的同一项经济行为而言,增值税与消费税的计税销售额相同。
【例题·多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批高档化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:
借:应付职工薪酬 10000
贷:库存商品 10000
已知高档化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。
下列关于该笔账务处理的表述,正确的有( )。
A.少计算增值税1700元
B.少计算增值税1785元
C.少计算增值税2100元
D.少计算消费税3150元
E.少计算消费税1852.94元
『正确答案』CE
『答案解析』
组成计税价格=10000×(1+5%)/(1-15%)=12352.94(元)
应纳消费税=12352.94×15%=1852.94(元)
增值税销项税额=12352.94×17%=2100(元)
知识点3:委托加工应税消费品计税依据的检查——售价、组价
知识点4:了解销售数量的检查
以盘挤销倒挤法适用于产成品管理制度不够健全的企业
以耗核产,以产核销测定法适用于产品管理制度比较健全的企业
【例题·单选题】(2009年)下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是( )。
A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
『正确答案』A
『答案解析』委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
考试交流区报名时间交流群(点击加入QQ群可快速加群交流成绩查询相关信息我们会及时在群里通知):
温馨提示:有任何报考及考试相关疑问,可添加网校专业老师个人微信号“edu24olxu”咨询。!考生可下载手机APP,随时掌握考试资讯!
扫一扫上面的二维码,添加老师个人微信号,所有课程八折开通
相关文章
版权声明 --------------------------------------------------------------------------------------
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系
,我们将会及时处理。如转载本站内容,请注明来源:经济师考试网(jjsexam.COM)。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系

学员登陆
网校历年通过率

环球网校经济师历年通过率比较
![]() 刘艳霞老师 |
刘艳霞老师:会计师、注册会计师。环球职业教育在线会计职称、注册税务师、注册会计师、会计从业、经济师等课程辅导专家。...[详细] |
![]() 胡艳君老师 |
胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。...[详细] |