案例分析题:
某企业为增值税一般纳税人,3月份销售产品取得不含税收入12万元,当月又以自制产品5万元,用于奖励职工,又以自制成品10万元投资某联营企业,3月份该企业购进原材料10万元,取得增值税发票注明税款1.7万元,购进原材料支付运费1万元,试计算该企业应纳的增值税。
1.该企业3月份销项税额为( )。
A.4.59万元
B.2.04万元
C.3.74万元经济师培训www.jjsexam.com/school/
D.3万元
2.该企业3月份进项税额( )。
A.1.7万元
B.1.77万元
C.1.8万元
D.2.7万元
3.该企业应纳税额( )。
A.2.87万元
B.0.63万元
C.2.82万元
D.2万元
答案:A,B,C
解析:销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额×税率=(12+5+10)×17%=4.59万元。
解析:进项税额为购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额,一般以当期购货发票中注明的允许扣除的增值税税款为准。运费的扣除率为7%,所以支付运费的进项税额=1×7%=0.07。总的进项税额为1.77万元。
解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=4.59-1.77=2.82万元。
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刘艳霞老师:会计师、注册会计师。环球职业教育在线会计职称、注册税务师、注册会计师、会计从业、经济师等课程辅导专家。...[详细] |
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胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。.[详细] |