【例题-案例分析题】某橡胶厂(一般纳税人),2010年3月发生以下业务:
(1)从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为12000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不合增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套1200元(不含增值税价格),共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。
(2)其余实际成本为80000元的橡胶,该厂委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述同型号汽车轮胎500套(非子午线轮胎),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金一应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。
(3)将(1)业务中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。
已知,消费税税率3%,该企业同类轮胎的最高销售价格为每套不合增值税价格1300元。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
1.第一笔业务应纳的增值税和消费税为( )。
A.增值税98360元,消费税65000元
B.增值税94760元,消费税10800元
C.增值税92924.11元,消费税36000元
D.增值税94760元,消费税65000元
答案:B
解析:第1笔业务的计算:
(1)消费税的计算:
1子午线轮胎和手扶拖拉机专用轮胎免征消费税
2应纳消费税=(500-200)*1200*3%=10800(元)
(2)增值税的计算:
1允许抵扣的进项税额=120000*13%+2000*7%=15740(元)
2销售额=500*100+500*1200=650000(元)
3应纳增值税=650000*17%-15740=94760(元)
2.第2笔业务应纳的增值税和消费税为( )。
A.增值税109871元,消费税16911.34元
B.增值税109871元,消费税65000元
C.增值税110500元,消费税55700元
D.增值税110500元,消费税65000元
答案:A
解析:第2笔业务的计算:
(1)消费税的计算:
1受托方代收代缴消费税=(80000+3700)÷(1-3%)*3%=2588.66(元)
2委托方实纳消费税=500*1300*3%-2588.66=19500--2588.66=16911.34(元)
(2)增值税的计算:
1支付加工费的进行税额=3700*17%=629(元)
2应纳增值税=500*1300*17%-629=109871(元)
3.第3笔业务应纳的增值税和消费税为( )。
A.增值税6981元,消费税36000元
B.增值税6712.5元,消费税11700元
C.增值税61200元,消费税36000元
D.增值税20670元,消费税39000元
答案:B
解析:第3笔业务的计算:
(1)消费税的计算:应纳消费税=300*1300*3%=11700(元)
(2)增值税的计算:
1含增值税价格=300*1250*(1+17%)=438750(元)
2允许抵扣的进项税额=438750*13%=57037.5(元)
3销项税额=300*1250*17%=63750(元)
4应纳增值税=63750-57037.5=6712.5(元)
【例题-2006年案例分析题】某日化厂为增值税一般纳税人,2010年8月发生以下业务:
(1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款11900元;
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胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。...[详细] |