1
[答案]:B
[解析]:把每年净收益折为第2年初现值
P1=A(P/A,12%,10)=A*5.65
P2=F(P/F,12%,1)=A*5.65*0.8929=1000
A=198。
2
[答案]:D
[解析]:如果要用(F/A,4%,6)=6.633。可以这么计算,已知债券1000元,半年的利率为4%,三年计息6次,那么三年后的债券利息为1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,债券本利和一共1265.32。后面的步骤一样。给出了折现率r=10%,要求现值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。
3
[答案]:C
[解析]:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前
0. 20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358
现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
4
[答案]:C
[解析]:参见教材P1
第一季度的利息=100×2%=2
第二季度的利息=102×2%=2.04
第三季度的利息=104.04×2%=2.0808
第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224
一年支付的利息总和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(万元)
5
[答案]:C
[解析]:参见教材P9
r=12%+(18%-12%)*[860/(860+540)]=15.69%
6
[答案]:A
[解析]:参见教材115页
7
[答案]:B
[解析]:参见教材P69
8
[答案]:C
[解析]:参见教材117页
9
[答案]:B
[解析]:参见教材101页
10
[答案]:C
[解析]:参见教材99页
考试交流区报名时间交流群(点击加入QQ群可快速加群交流成绩查询相关信息我们会及时在群里通知):
温馨提示:有任何报考及考试相关疑问,可添加网校专业老师个人微信号“edu24olxu”咨询。!考生可下载手机APP,随时掌握考试资讯!
扫一扫上面的二维码,添加老师个人微信号,所有课程八折开通
相关文章
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系


环球网校经济师历年通过率比较
![]() 刘艳霞老师 |
刘艳霞老师:会计师、注册会计师。环球职业教育在线会计职称、注册税务师、注册会计师、会计从业、经济师等课程辅导专家。...[详细] |
![]() 胡艳君老师 |
胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。...[详细] |