A.公平原则
B.经济原则
C.效率原则
D.财政原则
【正确答案】:A
【试题解析】:西方学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。
第12题 按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为( )。
A.消费性支出和积累性支出
B.购买性支出和转移性支出
C.预防性支出和创造性支出
D.一般利益支出和特殊利益支出
【正确答案】:C
【试题解析】:A是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类;B是按照财政支出的经济性质进行的分类;D是按照财政支出的收益范围进行的分类。
第13题 中国公民张先生取得财产租赁所得10 000元,则张先生应缴纳个人所得税( )元。
A.1 200
B.1 600
C.1 840
D.2 000
【正确答案】:B
【试题解析】:应纳税额=应纳税所得额×(1-20%)× 20%=10 000 × 80%×20%=1 600(元)。
第14题 下列固定资产选项中,可以采用加速折旧法的是( )。
A.常年处于闲置状态
B.大修理了三个月以后
C.常年处于强震动状态
D.停用又复用的
【正确答案】:C
【试题解析】:需要采用加速折旧方法的固定资产包括由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产和常年处于强震状态、高腐蚀状态的固定资产。
第15题 确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是( )。
A.《国家部门法案》
B.《公共财政法案》
C.《财政责任法案》
D.《预算与会计法》
【正确答案】:B
【试题解析】:新西兰为完善绩效预算法律体系,相继制订了《国家部门法案》、《公共财政法案》、《财政责任法案》等多部法律。其中,《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求CE0对自己部门的财务管理负责。
第16题 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2010年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100 000元,企业应做的账务处理为( )。
A.借:银行存款100 000
贷:营业费用100 000
B.借:银行存款100 000
贷:主营业务收入83 000
应交税费一应交增值税(销项税额)17 000
C.借:银行存款100 000
贷:主营业务收入85 470.09
应交税费一应交增值税(销项税额)14 529.91
D.借:银行存款100 000
贷:主营业务收入95 000
应交税费一应交营业税5 000
【正确答案】:C
【试题解析】:收取的优质费为含税销售额,销售额=含税收入÷(1+17%)=100 000÷(1+17%)=85 470.09(元),应交增值税=销售额×税率=14 529.91(元)。
第17题 Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )万元。
A.0
B.9
C.10
D.30
【正确答案】:C
【试题解析】:经营所得在乙国应纳税额为:100 X 20%=20(万元),在甲国应纳税额为:100×30%=30(万元),所以应补纳税额10万元;利息收入在乙网应纳税额为:10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10 X 10%=1(万元),所以不需要再纳税。
第18题 劳务报酬收入为5000元的,计算应纳税所得额时减除的费用是( )元。
A.0
B.800
C.1000
D.1200
【正确答案】:C
【试题解析】:劳务报酬每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;每次收入4 000元以上的,准予扣除20%的费用,即5 000 × 20%=1 000(元)。
第19题 某企业(增值税一般纳税人)外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价格10 000元,增值税1 700元,入库前的挑选整理费用500元,则该批材料的采购成本为( )元。
A.10 000
B.10 200
C.10 500
D.11 700
【正确答案】:C
【试题解析】:会计制度规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:买价(不包括增值税税额);运杂费;运输途中的合理损耗;入库前的挑选整理费用;购入材料负担的税金和进口货物的关税(不包括增值税、外汇差价和其他费用)。因此,该批材料采购成本为:10 000+500=10 500(元)。
第20题 下列税法解释中,与被解释的税法具有同等法律效力的是( )。
A.某市税务稽查局对《税务稽查工作规程》所作的解释
B.某省地方税务局对《税务登记管理办法》所作的解释
C.全国人大对《中华人民共和国个人所得税法》所作的解释
D.某市国家税务局对《发票管理办法》所作的解释
【正确答案】:C
【试题解析】:全国人大作为我国最高权力机关,具有立法权,是税收立法机关,其所作的税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。各级税务机关所作的税法行政解释,在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。
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胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。.[详细] |