(一)
某房地产公司2010年7月有关业务如下
(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
(2)销售配套基础设施收入40万元;
(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;
(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500 万元?,按同类产品计算的市场价值为850万元;
(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5 000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8 000万;10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。
81.第一笔业务中销售商品房应纳营业税为( )万元。
A.29.5 B.25 C.20 D.4.5
【答案】A(500+90)*5%=29.5
82.该房地产公司需要缴纳营业税的行为有( )。
A.自建自用行为 B.以写字楼投资入股
c.将空置商品房出租 D.销售配套基础设施
【答案】CD
83.自建自售行为应纳的营业税为( )万元。
A.400 B.553.09 C.570.10 D.650
【答案】B. 建筑业计税价格=5000*90%*(1+10%)/(1-3%)=5103.09
建筑业营业税=153.09;销售不动产应纳营业税=8000*5%=400万元。
84.无偿赠送行为应纳营业税( )万元。
A.0 B.25 C.27.5 D.42.5
【答案】D销售不动产营业税=850*5%=42.5
85.本月应纳的营业税为( )万元
A.627.84 B 625.84 C 620.84 D.467 .75
【答案】A应纳营业税=29.5+40*5%+15*5%+850*5%+553.09=627.84万元
(二)
某商贸企业,2010年度实现的产品销售收入1 800 万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。
86?该企业2010年度允许税前扣除的工资薪金为( )万元。
A.150 B.200 C.250 D.300
【答案】C支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。200+50=250万
87?该企业2010年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
A.9 B.32 C.48 D.71
【答案】D业务招待费的60%为80*60%=48万,销售收入的5%为1800*0.5%=9万。此处可以扣除为9万元。不予需扣除的是80-9=71万。
88?该企业2010年度允许税前扣除的职工福利费为( )万元。
A.28 B.32 C.35 D.60
【答案】B200*14%=28万,而实际发生的职工福利费60万元,此处可以扣除28万。
89?该企业2010年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。
A.30 B.5 C.4 D.3
【答案】B.200*2.5%=5万,实际发生的为30万,所以此处可以扣除5万。剩下的以后年度结转扣除。
90.税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为( )万元。
A.600 B.240 C.60 D.30
【答案】C企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的10%抵免企业当年的应纳税额,所以是600*10%=60万元。
9l?该企业2010年度应纳税所得额为( )万元。
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胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。...[详细] |