2011年经济师中级财政税收备考试题四(8)
来源:经济师考试网 2011/5/26 收藏本页 http://www.jjsexam.com/
三、案例分析题
(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81、 某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:
(1)生产成套化妆品礼品盒l000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款ll900元;
(2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为l0000元,成本利润率为l0%;
(3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;
(4)本月进口一批化妆品,关税完税价格l4000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。
根据上述资料回答下列问题:
1.该企业自产自用和投资用的产品应纳消费税合计为( )。
A.16153.85元
B.18000元
C.21000元
D.33000元.
2.该企业进口产品应纳的消费税和增值税为( )。
A.6300元
B.8750元
C.11000元
D.14100元
3.该企业销售产品应纳的增值税和消费税合计为( )。
A.30400元
B.39.270元
C.74000元
D.116300元
1、 A B C D
2、 A B C D
3、 A B C D
您的答案: 标准答案: D,D,A
本题分数: 6.00 分,你答题的情况为 错误 所以你的得分为 0 分
解析:1、【答案】D
【解析】第(1)笔业务
应纳增值税额=1000×90×17%-11900=3400元
应纳消费税额=1000×90×30%=27000元
第(2)笔业务:
自产产品用于集体福利应该视同销售,没有同类产品价格,应按组成计税价格计税
组成计税价格=10000×(1+10%)÷(1-30%)=15714.29元
应纳增值税额=15714.29×17%=2671.43元
应纳消费税额=15714.29×30%=4714.29元
第(3)笔业务:
自产产品用于投资,视同销售,没有同类产品销售价格应视同销售
组成计税价格=60000×(1+10%)÷(1-30%)=94285.71元
应纳增值税额=94285.71×17%=16028.57元
应纳消费税额=94285.71×30%=28285.71元
该企业自产自用和投资用的产品应纳消费税合计为:
4714.29+28285.71=33000元
2、【答案】D
【解析】
进口化妆品组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
=(14000+14000×50%)÷(1-30%)=30000元
应纳消费税额=30000×30%=9000元
应纳增值税额=30000×17%=5100元
应纳增值税和消费税合计=9000+5100=14100元
3、【答案】A
【解析】此要求针对的是第一笔业务
应纳增值税额=3400
应纳消费税额=27000
销售产品应纳的增值税和消费税合计为3400+27000=30400元
82、 某保险公司2005年l0月份发生以下经济业务:
(1)取得保费收入50万元;
(2)取得初保业务收入l0万元,付给分保人的保费金额为8万元;
考试交流区报名时间交流群(点击加入QQ群可快速加群交流成绩查询相关信息我们会及时在群里通知):
温馨提示:有任何报考及考试相关疑问,可添加网校专业老师个人微信号“edu24olxu”咨询。!考生可下载手机APP,随时掌握考试资讯!
扫一扫上面的二维码,添加老师个人微信号,所有课程八折开通
相关文章
版权声明 --------------------------------------------------------------------------------------
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本站内容,请注明来源:经济师考试网(jjsexam.COM)。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本站内容,请注明来源:经济师考试网(jjsexam.COM)。
学员登陆
网校历年通过率
环球网校经济师历年通过率比较
刘艳霞老师 |
刘艳霞老师:会计师、注册会计师。环球职业教育在线会计职称、注册税务师、注册会计师、会计从业、经济师等课程辅导专家。...[详细] |
胡艳君老师 |
胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。.[详细] |