[答疑编号2890040122]
『正确答案』DE
6.影响税收负担的税制因素有( )。
A.经济发展水平 B.税率 C.一国的政治经济体制
D.一定时期的宏观经济政策 E.税收的减免政策
[答疑编号2890040123]
『正确答案』BE
7.关于税负转嫁的说法,正确的是( )。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品需求弹性大小和税负向后转嫁的程度成反比
C.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
D.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比
E.对垄断性商品课征的税较易转嫁
[答疑编号2890040124]
『正确答案』ADE
8.(2008年)解决国际重复征税的方法有( )。
A.低税法 B.免税法 C.扣除法 D.抵免法 E.抵消法
[答疑编号2890040125]
『正确答案』ABCD
9.甲国居民孟先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为l0%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税
C.孟先生应在甲国补缴所得税1000元
D.孟先生应在甲国补缴所得税11000元
E.孟先生应在甲国补缴所得税22000元
[答疑编号2890040126]
『正确答案』BC
『答案解析』劳务报酬所得抵免限额=100000×20%=20000元;在乙国已纳税额30000元,在甲国无需纳税。
利息所得抵免限额=20000×10%=2000元;在乙国已纳税额1000元,在甲国补税1000元。
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胡艳君老师,上海财经大学经济学博士。任职于北京某高校经济学类、管理学类的辅导老师。...[详细] |